Назад к списку

Вопрос читателя : как осуществить взыскание задолженности (вернуть деньги), если операция была выполнена случайно?

 Представляется, что в случае случайного перечисления денежных средств существует три возможных варианта их возврата: 
1) обратиться непосредственно к получателю средств (если есть информация о нем- например деньги отправлены по привязанному к банковскому счету телефону), при этом рекомендую сделать скриншоты обращения и ответов на них - они пригодятся в случае взыскания средства в судебном порядке. 
 2) обратиться в банковское учреждение, обслуживающее счет с которого были перечислены денежные средства - вам предложат заполнить заявление установленной формы (как правило у каждого учреждения свои бланки). 
 3) Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, так как случайное получение денежных средств образует на стороне получателя неосновательное обогащение. Основание для возврата - ст 1102 ГК РФ "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса."