Вопрос читателя: как вернуть деньги, если операция была выполнена случайно?

 Представляется, что в случае случайного перечисления денежных средств существует три возможных варианта их возврата: 
1) обратиться непосредственно к получателю средств (если есть информация о нем- например деньги отправлены по привязанному к банковскому счету телефону), при этом рекомендую сделать скриншоты обращения и ответов на них - они пригодятся в случае взыскания средства в судебном порядке. 
 2) обратиться в банковское учреждение, обслуживающее счет с которого были перечислены денежные средства - вам предложат заполнить заявление установленной формы (как правило у каждого учреждения свои бланки). 
 3) Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, так как случайное получение денежных средств образует на стороне получателя неосновательное обогащение. Основание для возврата - ст 1102 ГК РФ "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса."
Читать дальше

Вопрос читателя: "Как человеку перестать быть директором ООО, если он это сделал за деньги и у него нет никаких документов и связи с причастными людьми?

 Здравствуйте!
    Самый простой способ удалить запись в ЕГРЮЛ сведений о себе как о лице действующим без доверенности от имени юридического лица (то есть являющимся руководителем) – это направить в регистрирующий орган (ИФНС) заявление формы Р34001 - Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц.
     Данная форма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@. 
     С данной формой можно ознакомиться и также скачать ее на сайте zhukoffcenter.ru в разделе Справочник – во вкладке полезные ресурсы -Форма Р34001. 
     Подпись заявителя на данной форме должна быть нотариально удостоверена. Заполненную надлежащим образом форму можно направить в адрес регистрирующего органа через нотариуса путем электронного направления документа, эта услуга платная, стоимость примерно 1000 руб., также документ можно подать самостоятельно в регистрирующем органе, а также отправить по почте. Способ направления через нотариуса является самым быстрым и удобным, но повторюсь эта услуга нотариуса является платной.
 
Читать дальше

Вопрос читателя: "У меня нет приписного, повестки для его получения тоже не было. Это значит что дела в военкомате нет?

 Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (так называемое приписное свидетельство);военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);справка взамен военного билета. 

 В соответствии с п. 30 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях: 

 а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие и подлинность военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов), а также подлинность записей в них, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, 

 б) заполняют учетные документы в соответствии с записями в документах воинского учета. При этом уточняются сведения о семейном положении, образовании, месте работы (подразделении организации) (учебы), должности, месте жительства или месте пребывания граждан, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, другие сведения, содержащиеся в документах граждан, принимаемых на воинский учет; 

 в) разъясняют гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, осуществляют контроль за их исполнением, а также информируют граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей; 

 г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации; 

 д) выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу (поступлении в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) их с работы (из образовательной организации) сведения по установленной форме для постановки на воинский учет по месту пребывания (учебы) в военных комиссариатах или органах местного самоуправления. 

 В случае неполучения Вами удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, личное дело, на основании, документов, предоставленных учебным заведением, могло быть заведено и удостоверение могло быть оформлено, но не выдано.Но, даже в случае, если по каким-либо причинам личное дело не было оформлено, при поступлении в следующее учебное заведение или при трудоустройстве у вас будут требовать документ воинского учета, так ка это предусмотрено вышеназванными нормативно-правовыми актами.

Читать дальше

Как правильно применять срок исковой давности.

 Согласно статья 199 ГК РФ исковая давность судом применяется только по заявлению стороны в споре. 

Под стороной в споре в данном случае понимается в первую очередь надлежащий ответчик. 

По общему правилу заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной ответственности. Исключение из этого правила возможно при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).Заявление третьего лица о пропуске срока исковой давности юридического значения не имеет, кроме случаев, когда после удовлетворения иска возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков (данное правило предусмотрено п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43). 

 Заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано в письменной форме (в виде ходатайства или в отзыве на исковое заявление) либо устно при подготовке дела к судебному разбирательству, непосредственно при рассмотрении дела по существу или в ходе судебных прений в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.Однако Суд может (вправе) отказать в применении исковой давности в качестве санкции за недобросовестное поведение ответчика, препятствовавшее своевременному обращению истца за судебной защитой. 

 ВАЖНО! Возможность защиты нарушенного права в судебном порядке зависит от соблюдения не только собственно срока исковой давности, но также десятилетнего срока, предусмотренного п. 1 ст. 181, п. 2 ст. 196 и абзацем вторым п. 2 ст. 200 ГК РФ. Этот срок также применяется судом лишь по заявлению стороны спора. 

 В том случае, если у кредитора имеются основания для реализации права путем односторонних действий во внесудебном порядке (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и др.) применение которых за пределами срока исковой давности не допускается, должник не обязан предварительно или после совершения кредитором соответствующих действий направлять ему заявление о пропуске срока исковой давности. В таких случаях вопросы, связанные с применением исковой давности, разрешаются только судом при возникновении спора (это правило предусмотрено п. 18 постановления Пленума ВС РФ от 11.06.2020 N 6).

Читать дальше